Ответственность соисполнителей по договору перевозки

Добрый вечер!

Между А (Грузоотправитель)и Б (Перевозчик 1)заключен договор на перевозку груза.

Перевозчик 1 с целью исполнения обязательств по договору привлек Перевозчика 2(ст. 313 ГК РФ)

Помогите разобраться:

1) Кто кому выдает товарно -транспортную накладную,кто значится в ней в качестве перевозчика.

2)В каком порядке взыскиваются убытки Перевозчиком 1 с Перевозчика 2,если груз поврежден.

Если в ТТН указывается Перевозчик1,то как доказать получение груза Перевозчиком2 и заключенность с ним договора с учетом того,что он относится к реальным договорам.

Заранее признательна за ссылки на конкретные нормы права.

С уважением,

Алена

, Алена, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

На основании ст. 785 ГК РФ перевозчик должен выдать отправителю груза транспортную накладную. Тот перевозчик который будет составлять договор, тот и должен будет выдать транспортную накладную. И можно сделать вывод о том, что ответственность также понесет тот перевозчик, который заключит договор. То есть, если Перевозчик 1 заключит договор с отправителем, то он будет нести ответственность, и убытки возмещенные отправителю он сможет потребовать со второго перевозчика.

ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза
1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

1) Кто кому выдает товарно -транспортную накладную, кто значится в ней в качестве перевозчика.
Алена

посколькy договор перевозки y А с Б, то перевозчиком в ТТН должна быть yказана Б. товар же выдадyт третьемy лицy при предоставлении доверенности от Б, выданной в рамках договора перевозки.

2)В каком порядке взыскиваются убытки Перевозчиком 1 с Перевозчика 2, если груз поврежден. Если в ТТН указывается Перевозчик1, то как доказать получение груза Перевозчиком2 и заключенность с ним договора с учетом того, что он относится к реальным договорам.
Алена

в регресса.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Алена
Клиент, г. Москва

спасибо!

я имею ввиду какие документы кроме договора подтвердят факт приема Перевозчиком 2 груза к перевозке?
Алена

подпись их водителя-экспедитора в ТТН и доверенность

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ТТН выдает Перевозчик 1 Отправителю груза. Перевозчик в ней указывается — Перевозчик 1. Если вы идете по ст. 313 ГК, то ваш грузополучатель просто принимает исполнение от третьего лица, но не заключает с ним отдельный договор перевозки, поэтому и перевозчиком для него он является только постольку, поскольку исполняет обязательство за Перевозчика 1.

Перевозчику 1 надо заключить договор, н-р, поручения с Перевозчиком 2 на доставку груза от имени Перевозчика 1 за определенное вознаграждение. Выдать доверенность Перевозчику 2, передать груз, тот от имени Перевозчика 1 подпишет все необходимые документы. Ответственность за груз перед грузополучателем будет нести Перевозчик 1, т.к. второй перевозчик действует от его имени. Потом уже он сможет взыскать убытки со второго перевозчика.

Если в ТТН указывается Перевозчик1, то как доказать получение груза Перевозчиком2 и заключенность с ним договора с учетом того, что он относится к реальным договорам.
Алена

Не совсем понятен вопрос. Заключайте отдельный договор поручения, выдавайте доверенность и пусть везет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алена!

Перевозка грузов регулируется главой 40 Гражданского кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272«Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»

В пункте 6 Правил установлено, что транспортная накладная составляется грузоотправителем:

Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза — заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил.
Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее — транспортная накладная).

Из раздела III Правил следует, что грузоотправитель осуществляет погрузку груза, а грузополучатель – его выгрузку. Перевозчик лишь принимает груз к перевозке и ответственен за его доставку и сохранность в момент перевозки.
В ст. 2 Устава автомобильного и городского наземного электрического транспорта № 259-ФЗв качестве грузоотправителя названы физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной.

Под грузополучателем понимается физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза.
В качестве перевозчикавыступают юридическое лицо или индивидуальный предприниматель,принявшие на себя по договору перевозки пассажира,договору перевозки грузаобязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.
Форма ТТН содержится в Приложении N 4 к Правилам перевозок грузоавтомобильным транспортом (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1208) (с изменениями от 3 декабря 2015 г.).

Таким образом, Для того, чтобы конкретно ответить на Ваши вопросы, необходимо изучить сами договоры перевозки. Грузоотправителем может выступать и Перевозчик 1, если в договоре перевозки между владельцем груза и Перевозчиком 1 имеется условие, что Перевозчик 1 может выступать от имени владельца груза. Если такого условия нет, то грузоотправителем является владелец груза.

Перевозчик 2 является Перевозчиком (по ТТН), если Договором между П. 1 и Владельцем груза предусмотрено, что П. 2 может выступать от имени Владельца груза (договор поручения, содержащийся в договоре перевозки. Это так называемый смешанный договор). В этом случае ответственность за сохранность груза будет нести П. 2 перед владельцем груза.

Если Договором между владельцем груза и П. 1 нет условия, содержащего поручения перевозчику 1 выступать от его имени, то в ТТН в качестве Перевозчика необходимо указывать перевозчика 1. В этом случае ответственность за сохранность груза будет нести П. 1 перед владельцем груза. А П. 2 будет нести ответственность перед П. 1, с которым у него заключен договор в соответствии с его условиями.

Если в ТТН указывается Перевозчик1, то как доказать получение груза Перевозчиком2 и заключенность с ним договора с учетом того, что он относится к реальным договорам.
Алена

Если в ТТН указывается П. 1, то именно П. 1 несет ответственность за сохранность груза перед владельцем груза. П.1. может взыскать свои убытки с П.2 на основании заключенного между ними договора. «Заключенность договора» доказывается наличием оформленного в письменной форме единого документа, содержащего условия взаимоотношений между сторонами П.1 и П. 2, их права и обязанности по отношению к предмету договора и по отношению друг к другу.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Алена
Клиент, г. Москва

спасибо!

а чем подтвердить именно факт вручения груза Перевозчику 2( ситуация, когда в ТТН указаны именно Грузоотправитель и Перевозчик1)? я имею ввиду какие документы кроме договора подтвердят факт приема Перевозчиком 2 груза к перевозке?

Актом приема-передачи груза.