Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки

Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?

, Кристина, г. Волгоград
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Кристина, добрый день.

Водителя Вы можете привлекать по договору ГПХ на выполнение разовых работ, но тогда НДФЛ в размере 13% и пенсионные взносы в размере 30% оплачивает работодатель. Так же потребуется сдавать отчетность.

Альтернативные вариант могу Вам предложить налог на профессиональный доход (НПД). В этом случае водитель должен быть самозанятым ИП. В этом случае налог оплачивает самозанятый 6% так как оплата будет от ИП.

Если потребуется консультация, обращайтесь.