Мать издевается над детьми, делает все возможное, чтобы оформить детям инвалидность

Я раньше проживала в приемной семье со своими младшими сестрами,но так сложились обстоятельства в 16 лет я ушла из приемной семьи а мои сестрички до сех пор проживают в приемной семье, приемная мать издевается над детьми делает все возможное чтобы оформить детям инвалидность, и у нее получается с большим успехом, ради выполнения своей цели она отдала девочку в психиатрическую больницу после чего она не успокоилась на достигнутом она решилась оформить одной из сестер 8 вид и сегодня они едут проходить медкомиссию для подтверждения этого диагноза, но я вас уверяю дети абсолютно нормальные адекватные,разве стоит ради каких то выплат из за ее желания зарабатывать на детях больше просто напросто готовить жизнь детям?! она просто не думает что с ними будет дальше как они будут жить дальше когда по истечении 18 лет они уйдут от неё, ну да это уже будет не её забота, так я веду к тому что как мне быть в этой ситуации как мне забрать этих бедных беспомощных детей и какие усилия мне надо для этого приложить какие документы мне надо собрать,подскажите, пожалуйста

, Саша, г. Няндома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Саша!

какие усилия мне надо для этого приложит
Саша

Прежде всего Вы должны обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства.

СК РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита
прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их
заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом
опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом
полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право
самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право
на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При
нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при
невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них)
обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении
родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их
защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста
четырнадцати лет в суд.

3.
Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно
об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных
интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по
месту фактического нахождения ребенка.
При получении таких сведений
орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите
прав и законных интересов ребенка.