Считается ли действительным договор, в котором не указана сумма?

Здравствуйте. Я заключила договор с автошколой. Но не обратила внимание на то, что в договоре сумма не прописана...

Мне сказали заплатить 24 920 рублей.

Сказали, что если в 2016 году я начну учиться, то обучение пройдёт ТОЛЬКО по этой сумме и ничего доплачивать не нужно будет. А в 2017 году люди будут учиться по другой сумме, увеличат стоимость. Поэтому выгоднее (якобы) заключать договор в 2016 году.

Но сумму в самом договоре не прописали...

И вот теперь в этом 2017 году они заявляют, что я должна доплатить по новым ценам..... ещё доплатить 4 с лишним тысячи рублей...

А я даже договором оперировать не могу, потому что там ничего не указано....

Считаются ли их действия законными?

И считается ли действительным договор, в котором не прописана сумма?

, Елена, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии со ст.10 Закона о защите прав потребителей Статья 10 исполнитель услуги обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения услуг, в том числе при оплате услуг через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

В соответствии с пунктом 12 Правил оказания платных образовательных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706) договор должен содержать полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты.

В соответствии с пунктом 8 указанных правил увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Елена
Клиент, г. Красноярск

спасибо большое!

То есть договор считается не действительным? И я могу подать на них в суд?

Да, цена — это в данном случае существенное условие договора, и при ее отсутствии договор считается незаключенным (не недействительным, а именно незаключенным). Поэтому можно взыскать неосновательное обогащение.

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Вы заключили договор об оказании услуг. В соответствии с гражданским законодательством в данной категории договоров цена не является таким условием, без которого договор считается недействительным.

Вы имеете право ничего не доплачивать, так договор датирован 2016 г., когда у них действовали другие расценки, которые распространяются на все договоры, заключенные в тот период.

Однако, если автошкола откажется оказывать Вам услуги, требуя доплаты, Вы можете расторгнуть договор с возвратом уже уплаченной суммы. На данные услуги распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», который предусматривает более строгую ответственность исполнителя, чем общее законодательство. Если не согласятся на добровольное расторжение договора, тогда через суд. Вы, как потребитель госпошлину не платите. Пригрозите им судом, если будут упорствовать.