Можно ли до ввода многоквартирного дома получить новое разрешение на строительство на нового собственника?

Добрый день! физическое лицо получило разрешение на строительство многоквартирного дома.земля в собственности у этого же лица. :

1. Могу ли я переоформить на земельный участок и само незавершенное строительство на др.физ лицо или ООО?

2.Какой регламент действий и и какими нормативными документами это регламентрируется ?

, Марат Баскаев, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Могу ли я переоформить на земельный участок и само незавершенное строительство на др.физ лицо или ООО?
Марат Баскаев

Марат, здравствуйте.

Вы можете продать принадлежащий Вам земельный участок или вложить его, например в уставный капитал ООО.

А вот для того, чтобы переоформить объект незавершенного строительства, Вам придется его зарегистрировать как такой объект в Росреестре. Такая регистрация возможна если он не будет объектом действующего договора строительного подряда.

Марат Баскаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день! Что значит объект действующего договора строительного подряда? а часть дома могу переоформить или продать?

Что значит объект действующего договора строительного подряда?
Марат Баскаев

То есть если на объекте продолжаются работы — его зарегистрировать как объект незавершенного строительства невозможно.

Прекращение действия договора строительного подряда может быть подтверждено:
-соглашением или решением суда о расторжении договора подряда;
-актом приемки-сдачи объекта после завершения подрядчиком определенного этапа заказанных строительных работ и соглашением о приостановлении действия договора строительного подряда;
-иным документом о прекращении договорных отношений, предусмотренными законом способами (новация, отступное, невозможность исполнения, ликвидация подрядчика – юридического лица и пр.).
К заявлению о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства помимо документов, подтверждающих полномочия заявителя, и учредительных документов юридического лица либо нотариально удостоверенных их копий должны прилагаться следующие документы:
-платежный документ об уплате государственной пошлины в соответствии с п.п. 20 п.1 ст. 333.33. Налогового кодекса РФ;
-документы, подтверждающие право собственности или право пользования на земельный участок, отведенный для целей строительства данного объекта недвижимости;
-разрешение на строительство (статья 51 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ).
-проектная документация (часть 2 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ);
-сведения о степени готовности объекта в процентах на основании документов, удостоверенных организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (абзац 2 пункта 31 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
-документы, подтверждающие отсутствие подрядных отношений или их прекращение, или приостановление;
-иные документы, необходимые для государственной регистрации.

www.frskuban.ru/index.php?id=25754:2013-11-08-14-21-39&Itemid=179&option=com_content

а часть дома могу переоформить или продать?
Марат Баскаев

У Вас пока нет того, что Вы хотите продать. Поэтому нет — не можете.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марат, добрый день.

А зачем Вам получать новое разрешение, когда новый собственник может использовать старое?

Статья 51. Разрешение на строительство

[Градостроительный кодекс РФ][Глава 6][Статья 51]

21. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на
земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за
исключением случаев, предусмотренных частью 21.1 настоящей статьи.
21.5. Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на
земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию
объекта капитального строительства на таком земельном участке в
соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему
правообладателю земельного участка.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

1. Могу ли я переоформить на земельный участок и само незавершенное строительство на др.физ лицо или ООО?
Марат Баскаев

можете, например продав землю и объект незавершенный строительством. новый собственник должен бyдет подать докyменты, чтобы переоформить разрешение (ст.51 ГрК)

21.5. Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

21.10. Лица, указанные в частях 21.5 — 21.7 и 21.9 настоящей статьи, обязаны уведомить в письменной форме о переходе к ним прав на земельные участки, права пользования недрами, об образовании земельного участка уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос» с указанием реквизитов:
1) правоустанавливающих документов на такие земельные участки в случае, указанном в части 21.5 настоящей статьи;
2) решения об образовании земельных участков в случаях, предусмотренных частями 21.6 и 21.7 настоящей статьи, если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления;
3) градостроительного плана земельного участка, на котором планируется осуществить строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в случае, предусмотренном частью 21.7 настоящей статьи;
4) решения о предоставлении права пользования недрами и решения о переоформлении лицензии на право пользования недрами в случае, предусмотренном частью 21.9 настоящей статьи.
21.11. Лица, указанные в частях 21.5 — 21.7 и 21.9 настоящей статьи, вправе одновременно с уведомлением о переходе к ним прав на земельные участки, права пользования недрами, об образовании земельного участка представить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос» копии документов, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 21.10 настоящей статьи.
21.12. В случае, если документы, предусмотренные пунктами 1 — 4 части 21.10 настоящей статьи, не представлены заявителем, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления обязаны запросить такие документы или сведения, содержащиеся в них, в соответствующих органах государственной власти или органах местного самоуправления.
21.13. В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не содержатся сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, копию таких документов в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос» обязано представить лицо, указанное в части 21.5 настоящей статьи.
21.14.В срок не более чем десять рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в части 21.10 настоящей статьи, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» принимают решение о внесении изменений в разрешение на строительство.
а часть незавершенного объекта могу?
Марат Баскаев

можете, если объект зарегистрирован в ФРС как незавершенный.