Как снизить ежемесячный платёж по автокредиту?

Здравствуйте! У меня автокредит. Три года платила исправно, осталось ещё два года. Но... случилась в семье беда, муж попал под следствие и ему грозит срок. Как можно снизить ежемесячный платёж? Или есть ещё какие то варианты? Потому что полностью платить я не смогу. Помогите, пожалуйста.

, Светлана, г. Тамбов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Просите банк о реструктуризации. Если появится просрочка, то банк может подать в суд. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

Обратитесь в Банк, вероятно Вам предложат рефинансирование кредита (уменьшение процентной ставки, увеличение срока кредитования и т.д.). Сейчас подобные программы актуальны практически во всех банках.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! обращайтесь письменно в банк с заявлением, но сомневаюсь что банк удовлетворит Ваше заявление. Это не обязанность его а право.