Как получить пенсию умершей тети, если близкий родственник не был вместе с ней прописан?

Умерла родная тетя. Осталась недополученная пенсия.На момент смерти с тетей был прописан только я. У тети из есть только родной брат(мой отец) и я, других родственников нет.В ПФ сказали, что мой отец не может забрать на деньги,т.к. не был прописан с моей тетей, а я, хоть и был прописан с ней, не являюсь близким родственником. Послали к нотариусу, где мне сказали, чтобы приходил с отцом. Подскажите как забрать деньги, хотя бы через полгода. Все справки, свидетельства о рождении тети, отца и моё в наличии.Спасибо.

, Сергей, г. Клин
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Сергей.

Текущую пенсию, которую должна была получить покойная (т.е.,
например за тот месяц, в который она умерла) может быть получена вами как лицу,
с которым она совместно проживала. Данная пенсия не входит в состав наследственной
массы и вы имеете право на ее получение. В ПФ нужно предъявить выписку из
домовой книги, и иные документы, удостоверяющие, что вы проживали с покойной.
Что касается накопительной части, то она входит в состав
наследственной массы. Необходимо действительно обратиться к нотариусу с соответствующем заявлением. Если при жизни покойной завещания составлено не было, то в порядке наследования наследником первой очереди является ваш отец и заявление лучше подавать ему. Если завещание было – тому лицу, которое включено в завещание (важно подать такое заявление ДО истечения срока в 6 мес. с момента смерти).

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Согласно ст. 1183 ГК

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к
существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того,
проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

В связи с тем, что ГК не дает определения понятия члена семьи, возможно применение определения членов семьи, закрепленное в ст. 31 ЖК

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, отказ выплаты пенсии племяннику вполне обоснован. Следовательно, рассматриваемые денежные средства войдут в состав наследственной массы.

наследником первой очереди является ваш отец
Ваш Щит

С каких пор у нас наследниками первой очереди являются братья/сестры наследодателя???

Полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди (ст. 1143 ГК) и призываются к наследованию при отсутствии наследников первой очереди (дети, супруг, родители — ст. 1142 ГК). Племянники могут призываться к наследованию только по праву представления, но т.к. Ваш отец жив, Вы не входите в круг наследников.

Скажите, Сергей, а кто производил расходы на похороны тети? Если у Вас сохранились квитанции, чеки об оплате похорон, Вы можете получить у нотариуса постановление на достойные похороны в рамках ст. 1174 ГК

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в
пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного
имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные
болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану
наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением
завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства
наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу,
указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные
средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Таким образом, по истечении четырех месяцев с момента смерти наследодателя, если указанные суммы не были получены членами семьи умершего, а также при отсутствии наследников, принявших наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу, недополученная пенсия, иные денежные выплаты включаются в состав наследства. А, следовательно, за счет этих денежных средств могут быть возмещены расходы по похоронам наследодателя на основании постановления нотариуса и в пределах ста тысяч рублей (ст. 1174 ГК).