Как получить сведетельство о смерти если Мачеха припятствует его получения?

Добрый день!

Прошу проконсультировать, могу ли я претендовать на наследство своего отца который не вписан у меня в свидетельстве о рождении? При жизни отца общались виделись и переписывались есть совместные фото, какоето время проживали соместно. Могу привлечь свидетелей. Матери уже тоже в живых нет. Как действовать? Могу ли я законно запросить биоматерьял на в морге для теста ДНК? Как получить сведетельство о смерти если Мачеха припятствует его получения?

, Виталий, г. Реутов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Для установления отцовства Вам придётся обращаться с заявлением в суд. Ходатайства о назначении необходимых экспертиз Вы также можете заявить на суде.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Для того, чтобы претендовать на наследство, Вам надо подтвердить родственные отношения, а это возможно в судебном порядке по правилам статьи 50 Семейного Кодекса РФ:

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!