Могу ли я приватизировать служебное жилье, если являюсь педагогом с 22-летним стажем?

Я педагог с 22- летним стажем. В собственности жилья не имею. 5 лет назад получила служебное жилье, проживаю в нем с несовершеннолетней дочерью.Формулировка в договоре "служебное жилье предоставляется на период трудовых отношений". Могу ли я приватизировать служебное жилье?

, Ольга, г. Ишим
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Не подлежат приватизации служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если сможете его расслужебить, то есть перевести в разряд жилых помещений по договору социального найма по решению собственника, то сможете приватизировать.

В противном случае нет.

В Вашем муниципалитете может быть принят порядок расслужебливания. Если его нет, то это право собственника служебного жилищного фонда.

Жилищный кодекс
Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно у Вас принято решение о передаче такого жилья работникам при определенном стаже в собственность. Такое Возможно. Называться это может быть по разному но смысл один. Узнайте в администрации города

Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

В соответствии с действующим законодательством, приватизация служебных помещений, к сожалению, невозможна:

Не подлежат приватизации служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения. ( ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)