Уменьшение размера выплат

Здравствуйте. В данный момент по исполнительному листу взыскивается 50% заработной платы. В семье двое детей на иждивении.первый жены, второй совместный. Каким образом возможно заключить соглашение между супругами, чтобы с моей зарплаты 50% уходило ей на счет и у меня оставалось 50% зарплаты, с которой уже ничего нельзя будет удержать??? Заранее спасибо.

, Игорь, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Вы вправе обратиться к нотариусу и составить соглашение об уплате алиментов, предъявить его на работу.

Размер алиментов можете установить в размере 50%, это не запрещено.

При этом, взыскать могут оставшиеся 20% по исполнительному листу.

Семейный кодекс
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Трудовой кодекс
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Возможно попробовать заключить такое соглашение у нотариуса, тогда в первую очередь будут удерживать в счет погашения алиментов, такое соглашение отнести на работу:

ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Игрорь.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок устанавливается в размерах:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Из чего следует то факт, что бывают случаи — удержания 70% со всех доходов. Вы можете составить соглашение об уплате алиментов на второго ребенка и заверить его нотариально, что позволяет норма ст. 80 СК РФ:

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)

Далее подать иск об изменении размера алиментов на первого ребенка, ссылаясь на изменение семейное и материальное положение должника, ст. 119 СК РФ:

суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. Также можно перейти с долей на твердую денежную сумму при выплате алиментов.