Как не попасть в РНП, если контракт прислали перед новогодними праздниками и он не был подписан?

Здравствуйте!

Очень нужна помощь! 23.12.2016 проводился аукцион, где наша компания заняла 2-е место. 26.12.2016 был опубликован протокол подведения итогов, где участник занявший первое место - отклонен по 2-й части и победителем является наша компания. Карточка контракта была сформирована 26.12.2016, а контракт должен был быть направлен до 09.01.2017, НО, заказчик направил контракт 30.12.2016 и подписание должно было быть 09.01.2017. О том, что мы уклонились-узнали только 10.01.2017, при входе в личный кабинет. Письмо от площадки, что мы были признаны победителями от 26 и 30.12.2016 попало в спам (10.01.2017, после того как увидели, что мы уклонисты, перенесли письмо во входящие, сейчас пытаемся решить с техподдержкой эл.почты вопрос подтверждающего документа, что письмо было в спаме). Также, нами было направлено письмо Заказчику с разъяснением ситуации, где мы просим направить нам контракт для его заключения и что мы не отказываемся ни от каких обязательств. Но заказчиком 10.01.2017 был опубликован протокол отказа от заключения контракта ,тк мы являемся уклонистами. Обязан ли заказчик направлять документы в ФАС? Если да, то каковы наши шансы не включения в РНП, если у нас есть билеты на поезд на имя директора что с 3.01 по 12.01.2017 директор находился в отпуске,а эцп была только у него? И если контракт был направлен 30.12.2016, дата подписания 09.01.2017 (а 31.12.2016 - выходной день), а банкам необходимо минимум 2-3 рабочих дня на проведение платежа, те обеспечение могло вовремя не поступить заказчику - может ли это быть дополнительным аргументом?

И если заказчик обязан подать доки для включения нас в РНП какую лучше позицию защиты выбрать, тк вышло недоразумение?

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Обязан ли заказчик направлять документы в ФАС?
Ирина

Здравствуйте, Ирина, да, обязан. Но если не сделает этого получит только штраф, точную сумму не помню, но по моему 20 или 30 тыс.

Если да, то каковы наши шансы не включения в РНП, если у нас есть билеты на поезд на имя директора что с 3.01 по 12.01.2017 директор находился в отпуске, а эцп была только у него?
Ирина

понимаю к чему вы это пишите, но это слабо, тем более, что речь об отпуске.

может ли это быть дополнительным аргументом?
Ирина

да, может. ФАС вполне может учесть сроки и не вносить вас в РНП. Но без дополнительных доказательств, вы вряд ли вернете обеспечение заявки.

И если заказчик обязан подать доки для включения нас в РНП какую лучше позицию защиты выбрать, тк вышло недоразумение?
Ирина

Есть разные варианты, один из них вы сами назвали (на счет отсутствия директора), но это слабый аргумент.

Ваша задача доказать отсутствие вины в пропуске срока заключения контракта. Я специализируюсь на РНП, если понадобиться помощь, обращайтесь в чат.