Что будет, если отправить жалобу на постановление мирового судьи в районный суд?

Здравствуйте. Что будет , если я отправлю жалобу на постановление мирового судьи СРАЗУ В РАЙОННЫЙ СУД ? Знаю , что надо отправлять через мирового судью ,но ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО В НАШЕМ МИРОВОМ СУДЕ МОГУТ "ПРИНЦИПИАЛЬНО" НЕ ПОЛУЧАТЬ. В канцелярии М.С. могут отказать в приёме (по нелепым причинам). Чтобы подстраховаться - можно отправить по почте сразу в районный суд ? Так как знаю , что жалобу всё-равно направят в мировой суд , но так у меня будет зарегистрированная жалоба на это число.

, Петров Партнер, г. Краснодар
жалоба на мирового судьюАдминистративная апелляцияАпелляция административное делоАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на решения административного судаАдминистративная жалоба подаетсяАдминистративная жалоба формаАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционная жалоба на постановление мирового судьиАпелляционная жалоба на постановление по делу об административном правонарушенииАдминистративный суд апелляция делоАпелляция в районный судАпелляция в районный суд на решение мирового судьиАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на постановление судаАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляция в суд по административному делуАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение мирового судьиАпелляция по административному делуАпелляция по административному правонарушению
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это правило придется соблюсти, просто посылайте заказным письмом с уведомлением. У вас будут доказательства соблюдения срока подачи. В районный суд можете, но его могут и вернуть в мировой снова для того чтобы подготовить дело к апелляции

Статья 321.ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы уже задавали похожий вопрос. Согласно Кодекса об административных правонарушениях допускается направлять жалобу на постановление в районный суд непосредственно.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
. Что будет, если я отправлю жалобу на постановление мирового судьи СРАЗУ В РАЙОННЫЙ СУД
Петров

Её примут к рассмотрению.

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено
постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня
поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в
соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2.
Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в
виде административного ареста либо административного выдворения
подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3.
Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган,
вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

В районный суд можете, но его могут и вернуть в мировой снова для того чтобы подготовить дело к апелляции
Дроздов Алексей

А при чём тут ГПК и апелляция, когда вопрос стоит об обжаловании постановления по делу об административном правонарушении?