Отказ в получении мед услуг по месту прописки, ссылаясь на то, что есть договор о платном обслуживании

Здравствуйте! Я заключила договор платного обслуживания ребёнка до 3-х лет, и отслуживаюсь там платно, при обращении в свою поликлинику по месту прописки , когда ребёнок заболел , я получила отказ и в приёме и в сдаче анализов, поликлиника сослалась на то что я все это должна делать там где у меня договор заключён , правомерен ли их ответ и вправе ли мне они отказать в мед помощи?

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Отказ не законен, пишите жалобу в прокуратуру.

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

[Закон об основах охраны здоровья граждан в РФ][Глава 2][Статья 11]

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с
программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам
медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской
организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими
работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской
организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и
бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи
требований медицинские организации и медицинские работники несут
ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.