Хозяин садового участка умер, наследники в наследство не вступают, участком не пользуются, как купить участок?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность приобрести дачный участок с домом, если собственник умер 3 года назад, наследники проживают в другом городе и отказываются вступать в наследство. За несколько лет образовалась задолженность по оплате всех текущих платежей. Если есть смысл, то подскажите пожалуйста, как лучше действовать в данной ситуации?

, Ольга, г. Ставрополь
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Если в течении 3 лет родственники не откажутся от наследства не примут его, имущество становится вымороченным и переходит в распоряжение городской либо сельской администрации. Вам необходимо обратиться в администрацию.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Добрый день.

В данном случае, если наследники открыли наследственное дело на имущество умершего и приняли его в виде другого имущества, при этом указанные участки не были включены в наследственную массу — они являются собственниками по закону. Вопрос оформления ими права собственности на эти участки — это их личное право. Понудить к регистрации права Вы не можете.

В случае если наследственное дело не открывалось — участки имеют признаки выморочного имущества. В этом случае, в соответствии с законодательством, выморочное имущество (в случае признания таковым) направляется в доход Государства.

Обращаю Ваше внимание, что понудить к регистрации права или признать это имущество выморочным не относится к Вашему правовому полю.

Еще один способ — давность владения: лицо открыто владеющее имуществом в течение пятнадцати лет, вносящее соответствующие платежи, не нарушающее законные права иных лиц — может приобрести право собственности на такое имущество по решению суда, в случае отсутствия соответствующих претензий. Однако это очень долгий, ветхий и ненадежный процесс требующий больших материальных вложений и судебного разбирательства.

Удачи!