Как сделать чтобы поделили поровну?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. .. Умерла мама, остались два наследника первой очереди, в наследство не вступали более 5 лет... Сейчас один из наследников подал в суд на установления наследства, второй наследник не согласен с тем что бы недвижимое имущество досталось одному. Как сделать чтобы поделили поровну?

, Зарина, г. Уфа
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

необходимо также обратиться в суд с иском

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зарина!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, принять наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Восстановить этот срок очень непросто.

Однако если наследники приняли наследство фактически, у них есть шанс получить имущество. Например, если наследник был прописан с умершим по одному адресу или заботился о его имуществе на протяжении этих пяти лет.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Второму наследнику надо такой же иск в суд подавать.