Как получить электронный полис ОСАГО, если автомобиль числится за прежним владельцем?

я приобрела автомобиль по договору купли-продажи в простой форме .Как мне получить полис онлайн электронно.если ПТС числится за прежним владельцем?

, Соня, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если ПТС числится за прежним владельцем?
Соня

Вы автомобиль поставили на учет на свое имя?

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

1.11. Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа.
В этом случае страхователь направляет страховщику заявление о заключении договора обязательного страхования в электронной форме с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»).
Перечень сведений, передаваемых страхователем через официальный сайт страховщика в сети «Интернет» для формирования заявления о заключении договора страхования в электронной форме,включает в себя сведения, необходимые для предоставления страховщику при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования на бумажном носителе.

Соответственно при внесении в ПТС сведений о Вас как о новом владельце — Вы указываете данные о ПТС в подаваемом заявлении на оформлении электронного полиса ОСАГО.

Соня
Клиент, г. Волгоград

Чтобы поставить на учет ,автомобиль нужен полис ,а полис я не могу оформить электронно,поскольку при вводе данных РСА не пропускает ,потому как автомобиль числится за прежним владельцем

а полис я не могу оформить электронно, поскольку при вводе данных РСА не пропускает, потому как автомобиль числится за прежним владельцем
Соня

Просто прежний владелец не расторгнул договор ОСАГО, а до тех пор пока он этого не сделает или страховая компания самостоятельно на основании поданных Вами документов не внесет данные о новом договоре ОСАГО в АИС РСА — то система электронного ОСАГО будет и прежде давать сбой. Тут выход обращаться со всем необходимым пакетом документов в страховую компанию лично или попытаться оформить электронный полис в иной страховой компании.

После введения системы «единого агента» в Волгограде должна была быть снижена напряженность с полисами.