8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа алкоголя

Правомерен ли отказ от продажи алкоголя совершеннолетнему гражданину, по причине недостижения 21 летнего возраста? Какие правовые последствия для организации?

, Сергей, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Конституции РФ в России человек становится совершеннолетним в 18 лет. По УК РФ реализация спиртных напитков запрещается и карается по закону лицам, не достигших совершеннолетия. Следовательно, покупать спиртное в России можно с 18 лет. В случае, если Вам уже больше 18 лет, а в магазине Вам отказываются продавать горячительные напитки, Вы обязаны предъявить продавцу паспорт или иные официальные документы, подтверждающие Ваше совершеннолетие. Если у Вас нет с собой никаких документов, продавец в праве Вам отказать в покупке товара. В противном случае, можете спокойно приобретать любую алкогольную продукцию.

Чтобы Вас проучить, продавец не соглашается продавать Вам товар. В этом случае смело можете сослаться на статью 426, пункт 3 Гражданского Кодекса РФ, где четко указано: «отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». После этого любой магазин не станет воспрепятствовать Вашей покупке, потому что за нарушение этой статьи торговую точку могут оштрафовать.

0
0
0
0
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

в РФ совершеннолетие наступает в 18 лет, ни о каких ограничениях в продаже алкоголя до 21 года не может быть и речи. Отказ продавца неправомерен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2017