Возможно ли снизить сумму долга по алиментам?

об исполнительно листе от 2009г я узнала в 2014г таким образом сумма долга около миллиона рублей, при этом с 2010 по 2012 гг я находилась в местах лишения свободы,об исполниьельном производстве в этот период я тоже не знала. после освобождения долгое время не могла найти постоянную работу, на сегодняшний день арендую жилье и желаю гасить этот долг, но сумма вычета 70 процентов за. это не позволит мне даже сьем жилья, не говоря об остальном. возможно ли снизить вычет? какая должна быть грамотная последовательность моих действий? и на сколько,если это вообще возможно ,можно снизить удержание?

, виктория, г. Пермь
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктория!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В вашем случае, либо составлять соглашение на выплату алиментов, заверенную нотариально, с указанием определенных сумм сколько и как Вы сможете платить.

Либо обращение в суд с Ходатайством, с указанием на Ваше ухудшенное материальное и семейное положение, с просьбой уменьшить сумму платежа и пояснить в каком размере Вы сможете нести свои обязательства!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Возможно ли снизить сумму долга по алиментам
виктория

Возможно, только в судебном порядке

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Если Вы обязаны платить алименты по решению суда, то Вы можете просить суд рассрочить или отсрочить выплату задолженности, или снизить процент удержания из заработной платы.