Рассмотрят ли в прокуратуре коллективную жалобу, в которой не указаны фамилии?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста если жалоба в прокуратуру и трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав написать коллективно не указывая фамилии, данная жалоба будет рассмотрена данными органами или будет считаться анонимной и не подлежит рассмотрению?

, Светлана, г. Абакан
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

будет считаться анонимной и не подлежит рассмотрению?
Светлана

Будет считаться анонимной. Работникам следует жалобу подписать и в жалобе указать, что просите не разглашать персональных данных подписавших жалобу работников.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1.
Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в
государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному
лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица
либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных
интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2.
При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений,
содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни
гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений,
содержащихся в обращении, направление письменного обращения в
государственный орган, орган местного самоуправления или должностному
лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении
вопросов.

Светлана
Клиент, г. Абакан

наш коллектив написал жалобу в труд.инспекцию и прокуратуру о том что работодатель не заключает трудовые договора с работниками и не выплачивает заработную плату. данный работодатель свою деятельность прекратил но с учета в налоговой не снялся.. какие штрафы могут быть применены к работодателю за не оформление работников официально и как нам доказать что мы действительно у него работали.

Уважаемая Светлана!

как нам доказать что мы действительно у него работали.
Светлана

Нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения в трудовых отношениях.

какие штрафы могут быть применены к работодателю за не оформление работников официально
Светлана

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти
тысяч до ста тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок
заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых
отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Данная жалоба как анонимная не будет проверяться По общему правилу анонимные жалобы не рассматриваются

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 января 2013 г. N 45
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ
ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
коллективное обращение — обращение двух или более лиц, а также обращение, принятое на митинге или собрании и подписанное организаторами или участниками митинга, собрания;
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Данную жалобу не будут рассматривать.

Вы должны указать реальные данные сотрудников или уполномоченных лиц, что бы вами серьезно занялись те или иные органы. Что бы они зарегистрировали ваши обращения и начали работу.

Трудовая инспекция однозначно не примет или ответит вам об обязанности указать все данные.

По этому, если желаете получить эффект от обращения, пишите все ФИО, и достоверные данные.