Может ли супруга быть рукоприкладчиком у своего парализованного мужа при оформлении им нотариально доверенности на третье лицо?

Моего супруга парализовало за месяц до даты вступления им в право наследства. Нужно оформить доверенность либо на его сестру, либо на друга,которые от его имени смогут оформить его половину наследства (квартиры). Сестра также является наследницей другой половины квартиры.

Уточнение от клиента

Могут ли эти доверенные лица воспользоваться ситуацией в своих целях и как, исходя из практики ,в таких случаях доверенные лица обманывают своих доверителей?

Уточнение от клиента

доверенность предполагается не только на оформление доли наследства,но и на последующую продажу квартиры от лица моего мужа.

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Нужно оформить доверенность либо на его сестру, либо на друга, которые от его имени смогут оформить его половину наследства (квартиры)
Елена

Приглашайте нотариуса на дом. Жена может быть рукоприкладчиком.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей
УТВЕРЖДЕНЫ
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
от 18 июля 2016 года (протокол N 07/16)

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических
недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично
расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в
присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин
(рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть
подписан собственноручно представляемым (ст.44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.
По аналогии с нормами ГК РФ о наследовании не рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика:
— представителя по данной доверенности;
— нотариуса, удостоверяющего доверенность;
— гражданина, не обладающего дееспособностью в полном объеме;
— неграмотное лицо;
— гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;
— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Если можно,прокомментируйте пожалуйста уточнения.

доверенность предполагается не только на оформление доли наследства, но и на последующую продажу квартиры от лица моего мужа.
Елена

Ничего страшного. Главное — знать, что доверенное лицо не сможет осуществлять сделку от имени представляемого в отношении себя лично и (или) своих близких.

Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Безусловно, жена может быть рукоприкладчиком, ограничения для жены в законодательстве нет.
Для оформления такого документа, необходимо вызвать нотариуса на дом.