Какое возможно наказание за трудоустройство "мертвых душ"?

Доброго времени суток,хотелось бы узнать какое приследуется наказание за так называемые "мертвые души" работадателю и той самой "мертвой души". Дело в том что, моя мама работает на предприятии по моим документам, зарплату получаю езжу я, хотелось бы узнать что грозит мне и работадателю если узнают о таком раскладе в прокуратуре!? Благодарю за внимание!

, Ксения, г. Челябинск
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В том случае, если работа фактически выполняется, то состава преступления (уголовно-наказуемого) не будет. Если работа не выполняется, то этим могут заняться правоохранительные органы по ст. 159 УК РФ — мошенничество.
Работодатель может быть привлечен к административной ответственности (штраф от 30 до 50 т.р.) за нарушение трудового законодательства.