Как правильно поступить в случае отсутствия пломбы на приборе учета электроэнергии?

Здравствуйте. Недавно я увидел записку в почтовом ящике. Следующего содержания. "Уважаемый Квартиросъемщик! Просим Вас срочно позвонить технику в отдел Энергосбыт..." Далее указаны телефоны и время работы. Я позвонил. Мне сообщили, что у меня отсутствует пломба на электросчетчике. А также рассказали порядок действий, оплатить в кассе повторное пломбирование и написать заявление. Счетчик находится в подъезде. Доступ к счетчикам закрыт на ключ, ключа у меня нет, соответственно нарушить целостность пломбы я не мог. Когда проводилась проверка счетчика я не в курсе, и при этом не присутствовал. Подскажите, пожалуйста, как следует поступить в данной ситуации. Заранее благодарен.

, Василий, г. Норильск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если реально пломбы нет, то опломбировать.

Но вызовите не того кто бумажку прислал (могут быть мошенники просто), а конкретно вызовите представителя энергосбыта или Вашей УК, телефоны спокойно можно найти в интернете. Если же они совпадают с теми что на уведомлении, то тогда платит и пломбировать.

Что касается последствий, то могут как безучётне потребление начислить, либо по нормативу, тут смотря что в актах будет.

Но вот есть сомнения что это энергетики, они бы сразу акт составили и выставили штраф Вам. Если этого пока нет, то могут быть обычные мошенники. Так что обратитесь в реальный энергосбыт и уточните ситуацию там.

Если действительно пломба сорвана, то тут только пломбировать повторно, других вариантов нет.

Не будете пломбировать, Вам начислят минимум по нормативу, и это будет существенное увеличение потребления и суммы платы.

Василий
Клиент, г. Норильск

Благодарю за помощь. Схожу в энергосбыт и там уточню, как всё есть на самом деле.