8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после вынесения приговора по статье 158 ч2 подать апелляцию для примирения сторон?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли после вынесения приговора по ст.158 ч2 подать апелляцию для примирения сторон?

, Вероника, г. Волхов
Владимир Голдобин
Владимир Голдобин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В принципе закон предусматривает возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, оговаривая это рядом условий. Так уголовное дело можно прекратить в случае, если речь идет о составе преступления небольшой или средней тяжести, лицо впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевшему компенсирован причиненный преступлением вред и состоялось примирение с потерпевшим.
Причем прекращение возможно на любой стадии уголовного процесса, так дознаватель может прекратить уголовное дело с согласия прокурора, следователь с согласия начальника следственного органа, суд может прекратить уголовное дело сам по себе и в первой инстанции, и во всех последующих.
Но немалым препятствием к прекращению уголовного дела становится формулировка закона, в ней сказано: дознаватель может, следователь может, суд может.
То есть могут, но не обязаны. Здесь возникает конфликт интересов. Дознавателю и следователю необходимо расследовать и направлять в суд уголовные дела, отчитываясь ежемесячно о их количестве, суду необходимо выносить приговоры, а тут взять и прекратить.

Ваш состав преступления, по тяжести является преступлением средней тяжести, смотрите следующие условия, если они выполнены, то удачи Вам

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Волхов

А если лицо не впервые привлекается к уголовной ответственности, к тому же есть условный срок, в этой ситуации возможно что-то сделать после вынесения приговора?

В соотвествии со ст.76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ВПЕРВЫЕ СОВЕРШИВШЕЕ!!!!!!

0
0
0
0
Михаил Моржанаев
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Статья 25. УК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

Так, основными условиями для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон являются: совершение преступления небольшой или средней тяжести, впервые и заявление потерпевшего (на стадии расследования) или ходатайства( на стадии рассмотрения уголовного дела в суде).

Если в ходе рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции, потерпевшим не заявлялось ходатайство о прекращении уголовно дела в связи с примирением сторон, то суд, выносит приговор в соответствии с нормами закона.

Однако, если Вы не согласны с приговором суда, или Вы примирились с потерпевшим, возместили ему ущерб и потерпевший согласен на прекращение уголовного дела за примирением сторон и готов предоставить в суд апелляционной инстанции заявление о прекращении уголовного дела по основаниям ст. 25 УПК РФ. Вы имеете право в течении 10 дней после его вынесения подать апелляционную жалобу, указав в ней все основания для прекращения уголовного дела, или изменения приговора.

Суд апелляционной инстанции рассмотрит Вашу жалобу по указанным в ней доводам и примет решение в соответствии с законом.

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Волхов

Спасибо большое за ответ, но в нашем случае уже не впервые привлекается к уголовной ответственности, к тому же есть условный срок, на основании этого я поняла что примирение сторон в нашем случае не возможно

Вероника
Вероника
Клиент, г. Волхов

Подскажите пожалуйста еще один момент. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Впервые совершившее преступление по каким-то конкретным статьям или вообще впервые совершившее преступление может быть освобождено от уголовной ответственности??

Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016