Можно ли после вынесения приговора по статье 158 ч2 подать апелляцию для примирения сторон?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли после вынесения приговора по ст.158 ч2 подать апелляцию для примирения сторон?

, Вероника, г. Волхов
Владимир Голдобин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В принципе закон предусматривает возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, оговаривая это рядом условий. Так уголовное дело можно прекратить в случае, если речь идет о составе преступления небольшой или средней тяжести, лицо впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевшему компенсирован причиненный преступлением вред и состоялось примирение с потерпевшим.
Причем прекращение возможно на любой стадии уголовного процесса, так дознаватель может прекратить уголовное дело с согласия прокурора, следователь с согласия начальника следственного органа, суд может прекратить уголовное дело сам по себе и в первой инстанции, и во всех последующих.
Но немалым препятствием к прекращению уголовного дела становится формулировка закона, в ней сказано: дознаватель может, следователь может, суд может.
То есть могут, но не обязаны. Здесь возникает конфликт интересов. Дознавателю и следователю необходимо расследовать и направлять в суд уголовные дела, отчитываясь ежемесячно о их количестве, суду необходимо выносить приговоры, а тут взять и прекратить.

Ваш состав преступления, по тяжести является преступлением средней тяжести, смотрите следующие условия, если они выполнены, то удачи Вам

Вероника
Клиент, г. Волхов

А если лицо не впервые привлекается к уголовной ответственности, к тому же есть условный срок, в этой ситуации возможно что-то сделать после вынесения приговора?

В соотвествии со ст.76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ВПЕРВЫЕ СОВЕРШИВШЕЕ!!!!!!

Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Статья 25. УК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

Так, основными условиями для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон являются: совершение преступления небольшой или средней тяжести, впервые и заявление потерпевшего (на стадии расследования) или ходатайства( на стадии рассмотрения уголовного дела в суде).

Если в ходе рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции, потерпевшим не заявлялось ходатайство о прекращении уголовно дела в связи с примирением сторон, то суд, выносит приговор в соответствии с нормами закона.

Однако, если Вы не согласны с приговором суда, или Вы примирились с потерпевшим, возместили ему ущерб и потерпевший согласен на прекращение уголовного дела за примирением сторон и готов предоставить в суд апелляционной инстанции заявление о прекращении уголовного дела по основаниям ст. 25 УПК РФ. Вы имеете право в течении 10 дней после его вынесения подать апелляционную жалобу, указав в ней все основания для прекращения уголовного дела, или изменения приговора.

Суд апелляционной инстанции рассмотрит Вашу жалобу по указанным в ней доводам и примет решение в соответствии с законом.

Вероника
Клиент, г. Волхов

Спасибо большое за ответ, но в нашем случае уже не впервые привлекается к уголовной ответственности, к тому же есть условный срок, на основании этого я поняла что примирение сторон в нашем случае не возможно

Вероника
Клиент, г. Волхов

Подскажите пожалуйста еще один момент. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Впервые совершившее преступление по каким-то конкретным статьям или вообще впервые совершившее преступление может быть освобождено от уголовной ответственности??