Правомерны ли действия мирового судьи общей юрисдикции в отношении должника?

Добрый день, ситуация: УК подано заявление о вынесении суд. приказа в суд общей юрисдикции в отношении должника в собственности которого находится нежилое помещение МКД по которому жилищно-коммунальные услуги им не оплачиваются. Соответственно у Должника перед УК сформировалась задолженность, которую отказывается погашать (несмотря на претензионно- исковой порядок) В связи с этим УК вынуждена обратиться в суд за взысканием дебиторской задолженности на основании ст.121, 122 ГПК РФ 11, 12, 209, 210 ГК РФ, ст. 153, 155-157, 158 ЖК РФ, НО дважды приходит определение об отказе в принятии заявления в кот. установлено что ст.122 ГПК РФ так как в статье указано, что: " суд. приказ выдается если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и ком. услуг" ,что якобы не соответствует заявленным требованиям (в случае УК - взыскание за нежилое помещение)и судья на основании ст.121-127 ГПК РФ отказывает УК. Помогите разобраться в ситуации, что не так то?? Какие нормы законодательства применить в данном случае?

, Ольга, г. Арамиль
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

А что Вам мешает подать обычный иск? Просто я сам 5 лет был директором УК и сталкивался с подобными ситуациями. Здесь дело не в том, что Вы сделали что то не так, а в менталитете сложившейся судебной практики — мировые судьи действуют по наезженной схеме не внедряясь в суть дела.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Какие вопросы Вами ставятся перед судьей в просительной части заявление, от этого много зависит, в том числе отказ в принятии заявления, т.к. суд не вправе выходить за пределы требований.

В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с пп. 1.1 п. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
В соответствии с п. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 данного Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
В соответствии со ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа.
Возвращая исковое заявление, судья исходил из того, что размер заявленных истцом требований о взыскании задолженности по кредитному договору, совершенному в простой письменной форме, не превышает пятьсот тысяч рублей, в связи с чем возникший спор подлежит рассмотрению в порядке приказного производства.