8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия мирового судьи общей юрисдикции в отношении должника?

Добрый день, ситуация: УК подано заявление о вынесении суд. приказа в суд общей юрисдикции в отношении должника в собственности которого находится нежилое помещение МКД по которому жилищно-коммунальные услуги им не оплачиваются. Соответственно у Должника перед УК сформировалась задолженность, которую отказывается погашать (несмотря на претензионно- исковой порядок) В связи с этим УК вынуждена обратиться в суд за взысканием дебиторской задолженности на основании ст.121, 122 ГПК РФ 11, 12, 209, 210 ГК РФ, ст. 153, 155-157, 158 ЖК РФ, НО дважды приходит определение об отказе в принятии заявления в кот. установлено что ст.122 ГПК РФ так как в статье указано, что: " суд. приказ выдается если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и ком. услуг" ,что якобы не соответствует заявленным требованиям (в случае УК - взыскание за нежилое помещение)и судья на основании ст.121-127 ГПК РФ отказывает УК. Помогите разобраться в ситуации, что не так то?? Какие нормы законодательства применить в данном случае?

Показать полностью
, Ольга, г. Арамиль
Евгений Редько-Лучшев
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

А что Вам мешает подать обычный иск? Просто я сам 5 лет был директором УК и сталкивался с подобными ситуациями. Здесь дело не в том, что Вы сделали что то не так, а в менталитете сложившейся судебной практики — мировые судьи действуют по наезженной схеме не внедряясь в суть дела.

0
0
0
0
Виталий Латушка
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Какие вопросы Вами ставятся перед судьей в просительной части заявление, от этого много зависит, в том числе отказ в принятии заявления, т.к. суд не вправе выходить за пределы требований.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с пп. 1.1 п. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
В соответствии с п. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 данного Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
В соответствии со ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа.
Возвращая исковое заявление, судья исходил из того, что размер заявленных истцом требований о взыскании задолженности по кредитному договору, совершенному в простой письменной форме, не превышает пятьсот тысяч рублей, в связи с чем возникший спор подлежит рассмотрению в порядке приказного производства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства.
, вопрос №4099084, Андрей, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016