8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется досрочное сокращение, если сотрудница выходит из декрета?

Добрый день, хочу выйти из декретного отпуска до з-х лет раньше на два месяца. Мой работодатель сообщил, что работы для меня нет никакой и мою должность хотят сократить. Я с этим согласна и готова на сокращение. Могу уже сейчас, за два месяца до конца декретного отпуска, выйти на работу и получить уведомление о сокращении (хотя моему ребенку еще нет 3-х лет). Далее я хочу сражу же уволиться досрочно по сокращению, т.к. работы для меня нет и других вакансий тоже.

, Юлия, г. Пермь
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не нужно. Таким образом, до момента Вашего выхода из декретного отпуска Вы не можете быть уволена по сокращению штата, при этом, за Вами остается право выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время по Вашему усмотрению без написания дополнительного заявленияю.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Я хочу, чтоб меня сократили сразу после выхода на работу, возможно ли это? или все равно нужно ждать, пока ребенку не исполниться 3 года?

До момента, пока Вашему ребенку не исполнится 3 года Вы не можете быть уволены по сокращению, поскольку сокращение штатов предусмотрено п. 2 ст. 81 ТК РФ. Согласно ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

п. 2 ст. 81 к вышеназванным исключениям не относится.

Даже В том случае, если Вы не против увольнения, работодатель не имеет права вас уволить, так как это будет являться прямым нарушением закона.

При этом Вы можете уволиться по соглашению сторон, с условием того, что работодатель произведет Вам соответствующие выплаты. На мой взгляд Вам стоит переговорить по этому вопросу со своим руководством и Вы найдете решение проблемы, устраивающее обе стороны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Трудовое право
Нужно ли выходить на работу 27 апреля?
Здравствуйте! Если суточное дежурство в больнице 28 апреля. Нужно ли выходить на работу 27 апреля? (за понедельника 29 апреля)
, вопрос №4099833, Анна, г. Донецк
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.12.2016