Необходимо ли уведомить отделение ПФ о смене прописки, если пенсию перечисляют на банковскую карту?

1.Я работающий пенсионер. Поменял место жительства в другом городе. Пенсия переводится на карту сбербанка. Необходимо ли уведомить отделение пенсионного фонда о смене прописки?

2. С 15 января 2017 года я становлюсь неработающим пенсионером. Будет ли мне проиндексирована пенсия с 1 февраля 2017 года? И какие документы для этого я должен предоставить в ПФ?

, Николаев Сергей Михайлович, г. Екатеринбург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

1.Я работающий пенсионер. Поменял место жительства в другом городе. Пенсия переводится на карту сбербанка. Необходимо ли уведомить отделение пенсионного фонда о смене прописки?
Николаев Сергей Михайлович

Да, должны.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии
5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.