8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снять обременение с дома, если он сгорел?

Здравствуйте. Вопрос: Можно ли снять обременение с дома, если он сгорел? Займ под залог выплачен. Нужно снять дом с кадастрового учета. А он под обременением. Заранее благодарю.

, Инна, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Снимите сначала обременение, обратившись в Росреестр с заявлением и документами, подтверждающими исполнение обязательства.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Челябинск

Татьяна, Благодарю!!!

Делаете справку в БТИ об уничтожении объекта недвижимости, пишете соответствующее заявление в суд\орган наложивший арест, арест снимается, Вы гасите запись в кадастре. Сначала арест придется снять, в любом случае. Шинкарев Максим

Справка БТИ — вообще не основание для снятия обременения. По смыслу ст. 344, 345 ГК РФ, поскольку залогодатель несет риск случайной гибели заложенного имущества, а у залогодержателя есть целый ряд прав, включая право требовать замены залога и т.д,, само по себе уничтожение предмета залога не является основанием для снятия обременения. Основанием является исключительно выполнение обязательств перед залогодержателем. Справка БТИ выполнение не подтверждает.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Делаете справку в БТИ об уничтожении объекта недвижимости, пишете соответствующее заявление в суд\орган наложивший арест, арест снимается, Вы гасите запись в кадастре. Сначала арест придется снять, в любом случае.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Челябинск

Максим, благодарю!!!

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Дата обновления страницы 25.12.2016