Можно ли снять обременение с дома, если он сгорел?

Здравствуйте. Вопрос: Можно ли снять обременение с дома, если он сгорел? Займ под залог выплачен. Нужно снять дом с кадастрового учета. А он под обременением. Заранее благодарю.

, Инна, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Снимите сначала обременение, обратившись в Росреестр с заявлением и документами, подтверждающими исполнение обязательства.

Инна
Клиент, г. Челябинск

Татьяна, Благодарю!!!

Делаете справку в БТИ об уничтожении объекта недвижимости, пишете соответствующее заявление в суд\орган наложивший арест, арест снимается, Вы гасите запись в кадастре. Сначала арест придется снять, в любом случае. Шинкарев Максим

Справка БТИ — вообще не основание для снятия обременения. По смыслу ст. 344, 345 ГК РФ, поскольку залогодатель несет риск случайной гибели заложенного имущества, а у залогодержателя есть целый ряд прав, включая право требовать замены залога и т.д,, само по себе уничтожение предмета залога не является основанием для снятия обременения. Основанием является исключительно выполнение обязательств перед залогодержателем. Справка БТИ выполнение не подтверждает.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Делаете справку в БТИ об уничтожении объекта недвижимости, пишете соответствующее заявление в суд\орган наложивший арест, арест снимается, Вы гасите запись в кадастре. Сначала арест придется снять, в любом случае.

Инна
Клиент, г. Челябинск

Максим, благодарю!!!