Может ли долг по долговой расписке от руки быть унаследован, и имеет ли такая расписка юридическую силу?

Два года назад я занял денежную сумму под расписку этот человек скончался а теперь её мама требует с меня деньги мол с этой распиской пойду в прокуратуру

, Юрий, г. Зима
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну поход в прокуратуру ей ничего не даст так как она должна сперва принять наследство а после этого требовать с вас денежные средства в судебном порядке так как задолженность перед наследодателем также включается в наследственную массу

С уважением Александр

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Органы прокуратуры не занимаются взысканием денежных средств по долговым обязательствам. Только суд в гражданско-правовом порядке принимает решение о взыскании.

А вот если мама покойного вступила в наследство, то долг Вы ей обязаны вернуть. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие
наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том
числе имущественные права и обязанности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если мама вступит в наследство, то она сможет в судебном порядке вернуть деньги. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С Уважением, Надежда.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Какой размер займа? На каких условиях?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Значение имеет дата возврата займа, в расписке указана?

Срок давности начинает течь с даты возврата и не приостанавливается и не пресекается смертью займодавца.

Срок давности истекает спустя 3 года с указанной в расписке даты возврата, если Вы не производили после этой даты никаких платежей в погашение долга.