В каких случаях, в каких размерах и в каком порядке взимается пени за неуплату членских взносов в садовом товариществе?

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, в каких случаях, в каких размерах и в каком порядке взимается пеня за неуплату членских взносов в садовом товариществе. Получилось так, что мне не удалось уплатить взнос за охрану за несколько лет. Руководство товарищества потребовало с меня за прошлые годы взносы в размере нынешнего года. Это почти в полтора раза больше. Я потребовал объяснений, и мне пригрозили насчитать пеню по ставке рефинансирования центробанка. Мол, получится ещё больше. Я не смог найти документов, регламентирующих эти вопросы. Неужели действительно допустим такой беспредел ?

, Юрий, г. Новокузнецк
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

пеня взыскивается только в судебном порядке при наличии просрочки уплаты членских взносов. в суде можно поставить вопрос о снижении пени на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
потребовал объяснений, и мне пригрозили насчитать пеню по ставке рефинансирования центробанка. Мол, получится ещё больше. Я не смог найти документов, регламентирующих эти вопросы. Неужели действительно допустим такой беспредел?
Юрий

Юрий, на самом деле ставка рефинансирования ЦБ это наиболее мягкая ставка для пени. При этом хотелось бы отметить, что пеню за неуплату членских взносов, а также порядок ее начисления устанавливается решением общего собрания членов садоводческого товарищества. Поэтому Вам следует предложить руководству ознакомить Вас с соответствующим решением. А вот если такого решения нет, то правление может обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас пени, соответствующей ставке рефинансирования. Кроме того, в ряде случаев за неуплату взносов Вы можете быть исключены из членов СНТ.