8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях, в каких размерах и в каком порядке взимается пени за неуплату членских взносов в садовом товариществе?

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, в каких случаях, в каких размерах и в каком порядке взимается пеня за неуплату членских взносов в садовом товариществе. Получилось так, что мне не удалось уплатить взнос за охрану за несколько лет. Руководство товарищества потребовало с меня за прошлые годы взносы в размере нынешнего года. Это почти в полтора раза больше. Я потребовал объяснений, и мне пригрозили насчитать пеню по ставке рефинансирования центробанка. Мол, получится ещё больше. Я не смог найти документов, регламентирующих эти вопросы. Неужели действительно допустим такой беспредел ?

Показать полностью
, Юрий, г. Новокузнецк
Максим Лапшов
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

пеня взыскивается только в судебном порядке при наличии просрочки уплаты членских взносов. в суде можно поставить вопрос о снижении пени на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
потребовал объяснений, и мне пригрозили насчитать пеню по ставке рефинансирования центробанка. Мол, получится ещё больше. Я не смог найти документов, регламентирующих эти вопросы. Неужели действительно допустим такой беспредел?
Юрий

Юрий, на самом деле ставка рефинансирования ЦБ это наиболее мягкая ставка для пени. При этом хотелось бы отметить, что пеню за неуплату членских взносов, а также порядок ее начисления устанавливается решением общего собрания членов садоводческого товарищества. Поэтому Вам следует предложить руководству ознакомить Вас с соответствующим решением. А вот если такого решения нет, то правление может обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас пени, соответствующей ставке рефинансирования. Кроме того, в ряде случаев за неуплату взносов Вы можете быть исключены из членов СНТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает
Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения
, вопрос №4101780, Ольга, г. Фурманов
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 25.12.2016