Куда мне обратиться с жалобой на несправедливое увольнение?

Здравствуйте, работала в детском саду на месте основного работника(женщина находилась в декрете) за время моей работы было освобождено три основных места няни, но меня не переводили, хотя многие родители детей писали обращения на имя заведующей, что хотели бы видеть меня в качестве няни постоянно, не сообща мне меня поставили перед фактом, что с 9 января я не выхожу на работу, ибо женщина находящаяся в декретном отпуске выходит на работу, у меня несовершеннолетний ребенок, подскажите могу ли я чего-то добиться ? и куда мне стоит обратиться?

, Анна, г. Энгельс
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Анна, добрый вечер, если у вас был договор заключен на время нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком, то действия работодателя правомерны и при выходе сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком, вас должны уволить.

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
Анна
Клиент, г. Энгельс

Трудовой договор не был со мной заключен, а три няни были уволены, но меня не переводили на их место, хотя заведующая знала, что женщина находящаяся в декретном отпуске скоро выйдет

Анна

Анна, тогда рекомендую обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений, т.к. фактически они у вас возникли не в связи с уходом сотрудника в отпуск декретный.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Так как с вами был заключен трудовой договор на время исполнения обязанностей временно отсутствующего основного работника (на время декретного отпуска), то увольнением ваши права не нарушаются, так как такой срочный договор подлежит прекращению в день выхода основного работника на работу.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Анна
Клиент, г. Энгельс

Трудового договора не было вообще никакого

Анна

т.е. вы ничего не подписывали при приеме на работу? Ни приказа, ни трудового договора? Тогда есть шанс в судебном порядке обжаловать увольнение, признав, что трудовые отношения возникли из фактического допуска к работе и на условиях бессрочности.

У вас будет всего месяц после увольнения, т.е. — до 09.02.2017, не теряйте время с жалобами в госинспекцию труда и прокуратуру, эти обращение срок не прерывают.