Можно ли потратить мат капитал до достижения вторым ребенком возраста 3 лет для выкупа доли квартиры?

Подскажите пожалуйста. У нас в семье 2 ребенка 4, 5 года и 6 месяцев.

У нас в семье 2 ребенка 4,5 года и 6 месяцев. Нам выдали сертификат на материнский капитал. Мы проживаем в 2-х комнатной квартире собственники вдвоем с сестрой. Ей сейчас в срочном порядке потребовалось приобрести недвижимость, а разменивать квартиру мы бы не хотели. Можем ли мы потратить материнский капитал на выкуп части квартиры принадлежащей сестре? И можем ли мы воспользоваться этим в данный момент, а не по достижению возраста второго ребенка 3 года?

, илья, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Воспользоваться для выкупа доли МК нельзя так как необходимо дожидаться достижения ребенком 3-х лет. Для погашения ипотеки возможно использовать МК не дожидаясь 3-х лет. Долю возможно оставить сестре в залог при этом оформив перход права собственности в росреестре и там же зарегистрировать обременение

С уважением Александр