Имеет ли право врач-пульмонолог осматривать ребенка и назначать лечение, не имея лицензии?

Здравствуйте. У меня ребенок астматик. Нам полагаются бесплатные лекарства. НО в отделе по бесплатным лекарствам, нам предлагают лекарство, которое можно принимать с 16 лет ( моему ребенку 5 лет). Некая женщина, Елена ( из отдела по БЛ) нас посылает к этому врачу, для того что бы та дала заключение, что нам можно принимать данное лекарства с 16 лет. Этот врач-пульмонолог работает во взрослой больнице. Как мне в регистратуре сказали, что детей она не имеет право принимать, т.к. у нее нет лицензии. У меня такой вопрос: имеет ли право взрослый врач-пульмонолог осматривать ребенка и назначать лечение без сертификата?

, Марина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, вы можете написать заявление в прокуратуру, а так же заявление глав врачу отдела где выдают БЛ- чтоб не рекомендовала, а так же на врача-пульмонолога. И еще в департамент здравоохранения (или в управление- в зависимости от того как оно называется в вашем районе).