Может ли инвалид 2 группы получить жилье или денежную компенсацию?

Я инвалид второй группы. Нужен диализ. У нас его в городе нет. Нужен переезд. Но своего жилья нет, что бы купить в другом городе. Могу ли я получить жилье или денежную компенсацию. На крайнем серере живу уже 30 лет. Рабочий стаж 15 лет.

, Ольга, г. Тарко-Сале
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).