Выплата по страховке в связи со смертью сына на рабочем месте

Здравствуйте, меня зовут Людмила, у меня умер сын, находясь на рабочем месте на рыбодобывающем плавзаводе в другой стране. Женат не был . Скажите, пожалуйста, мне нужно сначало вступить в наследство, а уже потом узнавать за страховку и задолженность по зарплате? И где мне можно узнать был ли он застрахован и куда нужно обратиться для получения страховки. Спасибо.

, Людмила, г. Петропавловск-Камчатский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

А кто являлся работодателем Вашего сына? Претензии о невыплаченной заработной плате Вы вправе предъявить именно работодателю, так же как только в этой организации Вы можете узнать и наличии страховки.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных
им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к
ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию,
возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных
денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к
существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его
семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того,
проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1
настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю,
или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм
в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав
наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим
Кодексом.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства сына с заявлением о принятии наследства, и вправе рассчитывать на его помощь в розыске причитающихся Вам выплат.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

3.
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие
кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу
нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе,
принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может
сообщать только исполнителю завещания и наследникам.