Может ли в договоре быть указан пункт, о возможности отказа покупателя от услуг в любое время?

Правомерно ли использовать в договоре пункт о том, что "Покупатель вправе в любое время отказаться от исполнения договора, письменно уведомив об этом поставщика за 14 дней до даты предполагаемого отказа от исполнения договора.

и как можно обжаловать данный пункт

Уточнение от клиента

Благодарю всех за помощь.

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы что то купили? Вы потребитель? Продавец?

Ольга
Клиент, г. Москва

Поставщик. Покупатель прописал себе право принимать поставленный товар только путем предоставления заявки с нужным количеством, после этого ему отгружают требуемое. А теперь они нашли поставщика с ценами подешевле и прислали уведомление о расторжении, не заказав более 40 % от общего числа товаров по договору. Неужели вот так просто он может от всего отказаться?

Тогда тут надо договор посмотреть. Так сказать пока затруднительно

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Ольга!

в первую очередь необходимо понять о каком договоре идёт речь? если это договор купли продажи — то тогда действует закон о защите прав потребителей, которые изменить Вы невправе...

Ольга
Клиент, г. Москва

Договор поставки.

здесь вступает в силу товарно-денежные отношения!

согласно которых предоплата за товар в случае отказа остается у продавца, если предоплаты не было — значит увы и ах..

попробуйте устроить акции — сброс цены на один товар и накрутка на товар сопутствующий…

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поставщик. Покупатель прописал себе право принимать поставленный товар только путем предоставления заявки с нужным количеством, после этого ему отгружают требуемое. А теперь они нашли поставщика с ценами подешевле и прислали уведомление о расторжении, не заказав более 40 % от общего числа товаров по договору. Неужели вот так просто он может от всего отказаться?
Ольга

Одно дело, если Покупатель заказал товар путем подачи заявки и после этого отказался от договора и от приобретения товара по заявке, а другое дело, если покупатель отказался от договора без заявки.

Поэтому решение данного вопроса во многом зависит от условий Договора.

Закон на Вашей стороне

С уважением, Гнел Мкртчян

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день. Покупатель отказался от договора без заявки. Ему было предложено заказать товар до истечения срока договора, а далее, если это невозможно, написать график заказов "до полного исполнения обязательств". Покупатель решил, что "нет заказов- нет поставок" и на этом основании прислал уведомление о расторжении.

Покупатель отказался от договора без заявки. Ему было предложено заказать товар до истечения срока договора, а далее, если это невозможно, написать график заказов «до полного исполнения обязательств». Покупатель решил, что «нет заказов- нет поставок» и на этом основании прислал уведомление о расторжении.
Ольга

Без Договора что-то более определенное ответить сложно, так как взаимоотношения сторон в данном случае регулируются Договором.