Какие документы нужны для взыскания с застройщика неустойки по просрочке сдачи дома?

Подскажите пожалуйста,какие нужны документы для подачи в суд на пени.Я являюсь дольщиком,просрочка сдачи дома составляет один год.Я могу сам подать в суд все документы или нужно обязательно нанять юриста?

, александр афанасьев, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для подачи в суд на пени.Я являюсь дольщиком, просрочка сдачи дома составляет один год.Я могу сам подать в суд все документы или нужно обязательно нанять юриста?
александр

Александр, добрый день! Пока в суд может обращаться сам гражданин, нанимать юриста не обязательно тем более вопрос достаточно простой у вас. Из документов копии договора, подтверждение оплаты, собственно исковое, расчет неустойки и документ подтверждающий уплату госпошлины+копия искового и расчета для застройщика.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Нанимать юриста или нет — ваше право. Вы можете сами представлять свои интересы, а иск и отзыв на возражения ответчика составить у юриста. На практике застройщик просить снизить неустойку и суд значительно ее снижает от 50 до 70%. Все зависит от конкретного судьи. Поэтому лучше отзыв на возражения составить у юриста.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску нужно приложить копию договора с отметкой росреестра, квитанцию об оплате госпошлины, документы об оплате по ДДУ, расчет неустойки (можно указать в иске), копии документов для ответчика. Госпошлина до суммы 1млн не оплачивается. Иск подается по вашему месту жительства.

Желаю удачи!