Кто и сколько должен заплатить за разбитые очки?

Сын разбил очки однокласснику на уроке физкультуры, 5 класс. Мальчики повздорили и мой сын ударил другого книгой, со слов - погнулась оправа, стекла целы. Родители мальчика настаивают на полной оплате стоимости. Очки сложные, дорогие. Есть ли ответственность школы в этой ситуации? Какие есть варианты решения?

, Юлия, пгт. Анна
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сын разбил очки однокласснику на уроке физкультуры, 5 класс. Мальчики повздорили и мой сын ударил другого книгой, со слов — погнулась оправа, стекла целы. Родители мальчика настаивают на полной оплате стоимости. Очки сложные, дорогие. Есть ли ответственность школы в этой ситуации? Какие есть варианты решения?
Юлия

Юлия, добрый вечер! Согласно ст. 1073 ГК

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вредво время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.