Законно ли проведение допроса свидетелей, после ознакомления обвиняемого с уголовным делом?

Здравствуйте. при повторном ознакомлении с уголовным делом в архиве суда, увидел допросы нескольких свидетелей поздним числом после ознакомления, т.е. ознакомился с УД 22 декабря, а допросы 23 декабря. никаких ходатайств и заявлений по этому поводу я не нашел. Во время первого ознакомления этих допросов не было. Законно ли это? И если нет, как это квалифицируется: Подлог или Фальсификация?

, РАВИЛЬ, г. Стерлитамак
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 219 УПК РФ в случае удовлетворения ходатайства, заявленного одним из участников производства по уголовному делу, следователь дополняет материалы уголовного дела, что не препятствует продолжению ознакомления с материалами уголовного дела другими участниками.

По окончании производства дополнительных следственных действий следователь уведомляет об этом лиц, указанных в части первой статьи 216 и части первой статьи 217 настоящего Кодекса, и предоставляет им возможность ознакомления с дополнительными материалами уголовного дела.

Таким образом, если проводились дополнительные следственные действия, то с их протоколами Вас должны ознакомить в обязательном порядке, уведомив перед этим об окончании производства таких действий.

В противном случае уголовное дело должны вернуть на дополнительное расследование.

РАВИЛЬ
Клиент, г. Стерлитамак

так вот именно что меня в то же день ознакомили с протоколом уведомления об окончании следственных действий, затем ознакомили с протоколом ознакомления, а на следующий день допросили ещё трёх свидетелей и закрепили в дело, но меня не ознакамливали, а только позже выдали обвинительный акт.

Если действительно даты допросов позже, чем дата протокола ознакомления с материалами уголовного дела, то в суде Вы или защитник можете заявить ходатайство о признании недопустимыми показаний свидетелей в соответствии со ст. 75 УПК РФ или о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Скорее всего, если прокурор увидит данные нарушения он направит уголовное дело на дополнительное расследование и напишет представление в орган который расследовал уголовное дело об устранении нарушений и привлечении лиц к административной ответственности.

Квалифицировать как подлог или фальсификацию я полагаю не будут. Скорее все молодой следователь просто что называется заработался.

Обжалуйте решение суда в вышестоящей инстанции