Как ходатайствовать о проведении теста ДНК, если уже есть постановление об алиментах?

Добрый день, подскажите пожалуйста на мужа бывшая жена подала на алименты на ребёнка есть большая вероятность того что ребёнок не его, на данный момент у него в браке тоже есть ребёнок, как он может подать на экспертизу ДНК при постановлении на алименты?

, Ольга, г. Новый Уренгой
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ольга, в соот. со ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

как он может подать на экспертизу ДНК при постановлении на алименты?
Ольга

Экспертизу необходимо проводить только в рамках судебного разбирательства.

Ольга
Клиент, г. Новый Уренгой

Подскажите ещё пожалуйста установление отцовства в судебном порядке процедура платная?

Ольга

Поскольку ваш супруг будет ходатайствовать в суде о проведении экспертизы, то суд возложит на него обязанность по ее оплате.

Если ваши опасения подтвердятся, и ребенок окажется не его, то все судебные издержки, в том числе и оплату на экспертизу, сможете взыскать с ответчика.

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

как он может подать на экспертизу ДНК при постановлении на алименты?
Ольга

В силу ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с вышеуказанной нормой СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом лица, указанные в приведенной норме закона могут ходатайствовать в рамках гражданского судопроизводства, т.е. при обращении в суд с иском.

Буду рада, если мой ответ был полезен для Вас!