Как после развода переписать на сына квартиру?

Разводимся с женой, сыну хочу оставить квартиру, она моя собственность была еще до брака, что нужно сделать, что б сын после развода стал собственником квартиры, дарственную на него оформить?

Уточнение от клиента

Вадим сыну 15 лет, и я так понял можно ему сделать дарение, да?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы решили оформить квартиру на своего ребенка, первый вопрос, который возникнет — сколько ребенку лет. Меньше 14 лет: от имени ребенка подписывает один из родителей, в зависимости от того, на кого оформлена недвижимость, потому что в силу гражданского кодекса законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются либо его родители, либо опекуны, либо попечители. От 14 до 18 лет: ребенок в присутствии законного представителя подписывает договор. В таком случае под договором дарения будет стоять 3 подписи: дарителя, ребенка и родителя, который в курсе того, что ребенку дарят объект недвижимости. Старше 18 лет: можете оформить дарение или договор купли-продажи. Ребенок сам сможет подписать договор, и никаких проблем с этим не возникнет.

Да, Олег! Вы можете оформить дарение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш сын является несовершеннолетним. Поэтому если Вы дарите сыну квартиру, то за одаряемого должен представлять его законный представитель, т.е. мать ребенка. Пойдет ли на это мама, скорее всего пойдет. Если в дарственной Вы распишетесь и за себя, и ребенка, то такая дарственная ничтожна.

Удачи!

Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Подарить квартиру вашему ребенку проблемы нет никакой, вы это можете сделать даже до расторжения брака, так и в любое время после его расторжения так как эта квартира исключительно принадлежит только вам и разделу не подлежит.

С уважением Александр