Влияет ли отказ от прививок на получение медицинской книжки для работы?

Добрый день. Я работаю фотографом, прохожу медицинскую книжку для допуска в детский сад. Все анализы пройдены, но нет сведений о прививках начиная с 2005 года, т. к. я прививки не ставлю. Мед. отвода у меня нет. Если я напишу отказ от прививок, с ним мне терапевт может подписать и выдать медицинскую книжку?

, Маша, г. Абакан
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С одной стороны, ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», и ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации и получении от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости прививок) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» устанавливает право гражданина выбирать. Ставить прививки или же нет.

Но есть, должности и профессии подразумевающие, работу с детьми, с больными где прививка требуется в силу, того, что бы инфекцию не распространить на тех же детей, и прочих нездоровых людей.

Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 года №125-H, утверждает национальный календарь прививок. Согласно приказу, все работники образования должны сделать прививки от инфекционных заболеваний, так как они подвержены большому риску заражения из-за большого количества контактов. С одной стороны вы не работник образования. Ваша профессия другая.

С другой стороны, В Постановлении Правительства РФ №825, изданным 15 июля 1999 года, опубликован перечень работ, связанных с риском заражения. В перечень входят работы во всех видах образовательных учреждений. По этому постановлению работники образования подлежат обязательной вакцинации против ряда инфекций.

Выводы какие можно сделать из закона — всем, кто по роду своей деятельности контактирует с большим количеством людей, прививки обязательны для предотвращения эпидемий. Но опять же у каждого есть право написать отказ от прививки.

Ваш вопрос будет решаться индивидуально, Так как до сих пор в стране нет единого мнения и подхода к тем, кто решил не делать прививки. В каждом регионе — это все решается на усмотрение главного врача. Это коллизия закона, в которой многие вынуждены лавировать, искать свои решения.