Могу ли я работать юристом если я привлекалась к административной ответственности?

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос, могу ли я устроится юристом если я привлекалась к административной ответственности?

, Любовь, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете.

Привлечение к административной ответственности не является основанием препятствующим работе.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь! Да, можете.

Согласно ТК РФ

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да конечно можете. Ограничений в этом отношении нет. У нас довольно часто граждане привлекаются к административной ответственности (в частности за нарушение ПДД). То что вас привлекали к административной ответственности, не может являться основанием к отказу в трудоустройстве вас юристом. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Запрета на работу в качестве юриста лицам, привлекавшимся к админситратвиной ответственности, нет. Таким образом, Вы можете работать юристом

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Обсалютно ДА: Привлечение к административной ответственности не является основанием препятствующим работе.