Уменьшение выплат по уходу за ребенком после выхода на работу на неполный рабочий день

Добрый день. Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. С 1.5 лет планирует выйти на пол ставки и соответственно до 3-х лет будет получать 1\2 зарплаты. Уменьшит ли выход на неполный день ее пособие по беременности и пособие по уходу за ребенком, если она уйдет в новый декрет до того, как отработает на полной ставке 2 года?

Другими словами может ли она попросить, чтобы при расчете учитывали только период перед предыдущей беременности.

, Анна, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.14 Федерального закона 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

»Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия".

Таким образом, если женщина отработает 2 календарных года перед уходом в декрет, то заменить года она не сможет.

Расчет листка нетрудоспособности и пособия по уходу за ребенком будут расчитаны исходя из среднего заработка за последние 2 года работы.

А уменьшит ли выход на 1/2 ставки размер пособия, зависит от размера заработка.

Если з/п ей была увеличена, то может и не уменьшит.

Если отработает 2 полных календарных года на полной ставке, то точно не уменьшит.