Что делать, если лишают водительских прав повторно?

Здравствуйте!

В июне 2014 года был лишен вод. удостоверения, но права были при мне. В августе 2014 года был повторно остановлен за нетрезвую езду! Штраф оплатил в обоих случаях,но права сдал лично по 2 случаю в августе. Срок лишения прошел, получил права на руки. Прошло полгода, мне говорят что дали права по ошибке!! И требуют вернуть по первому лишению. Что мне делать?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как они требуют?

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Звонят на мобильный говорят сдай права. Пришел, он мне показывает распечатку где указано где когда лишили. Других бумаг нет.

Пришел, он мне показывает распечатку где указано где когда лишили. Других бумаг нет.
Михаил

Говорите, что ВУ Вам выданы. решение о выдаче никем не отменено, ничего возвращать не собираетесь

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срок лишения засчитывается со времени сдачи прав.

Однако, согласно ст. 31.9 Коап РФ если не привлекли в течении двух лет, то уже не могут привлечь.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 31]
[Статья 31.9]
1. Постановление о назначении административного наказания
не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было
приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в
законную силу.

Ссылайтесь на эту статью

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Скажите пожалуйста, два случая лишения суммируются

два случая лишения суммируются

Да суммируются. только если они зачли, что права пролежали первый срок, то могут и изъять на посту дпс при проверке.