Делится ли квартира, купленная до брака?

Я вышла замуж нитак давно..у мужа квартира и теперь его родственники переживают,,что через пару лет смогу забрать половину..хотя квартира купленна лет пять назад..так ли это??очень бы хотелось его успокоить..

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Это квартира разделу не подлежит, т.к. приобретена до брака. Успокойте родственников)

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

очень бы хотелось его успокоить…
Татьяна

Дайте родственникам почитать СК РФ

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Счастливой Вам семейной жизни, не омраченной никакими проблемами! ))

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

коллеги правы, но не полностью

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В случае если в период брака Вы с супругом не будете ничего делать с квартирой (ремонт, переаланировка, любое улучшение), то квартира останется в его собственности. В ином случае Вы имеете к право потребовать свою долю, затраченнуб на улучшение.
Для успокоения родственников можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Удачи!