Что можно сделать, если не рассчитал работодатель?

Здравствуйте! Я работал водителем дальнобойщиком. Хозяином оказался глава поселкового совета и его отец.Естественно никто из них меня трудоустраивать не собирался. Машина досталась ветхая, на ремонт денег у них никогда недопросишься, даже салярку нельзя было заправлять на заправке,дорого. ЗАПРАВЛЯЛСЯ где попало на трассе , подешевле. Наличные практически не давали, была карта на руках и приходилось искать ближайший банкомат в чужих городах. Да и там было всегда денег в обрез , боялся лишний раз на еду потратить - вдруг саляры не хватит или с колесом что.Выпал такой рейс ,для того чтобы заехать выгрузить машину нужно было затягивать вездеходом , а иначе другого выхода не было. Вытягивать пришлось также. После этих действий я обнаружил что колесо с одной стороны порезанно, на шиномонтажке поломали и после этого оно ещё прошло 20000 км и ещё до сих стоит на машине. По приезду домой сказал об этом хозяевам, на что они сказали что это целиком и полностью моя вина. На следующем рейсе произошла ситуация с аккумулятором.СТАРЫЕ сдохли , шеф привёз новый якобы, но когда начали его ставить в его присутствии то он взорвался.Хотя клеммы при этом остались абсолютно нормальными. Тут же он покупает другой , ставим , работает нормально. А тот он забрал и увез в магазин.Вернувшись с рейса лспросил у них про расчет на что мне ответили грубой нецензурную бранью, чтобы я купил новое , забрал аккумулятор, который якобы взорвался по моей вине, а потом спрашивай про расчет. А у меня трое детей. Что можно сделать?

, Валерий, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Валерий, здравствуйте.

Вам нужно доказывать факт трудовых отношений с работодателем, и это будет непросто, исходя из указанного Вами.

Требовать с Вас материальный ущерб будет непросто, так как с Вами не заключен трудовой договор.

Можно обратиться в государственную инспекцию труда, при наличии каких-либо доказательств трудовых отношений с заявлением об установлении факта трудовых отношений.

Трудовой кодекс
Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

По спорам о расчете при увольнении действует срок давности 1 год.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если меры предложенные коллегами окажутся недейственными или решите такие действия не предпринимать, есть еще вариант.

Хозяином оказался глава поселкового совета
Валерий

Рекомендую с ним переговорить и просить (требовать) расчета и если откажется укажите что можете обратится в правоохранительные органы по поводу его предпринимательской деятельности, так как муниципальным служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Валерий!

Если вас не устраивали официально на работу, то чтобы взыскать денежные средства вам придется обратиться в суд с иском об установлении трудовых отношений и взыскании заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда.

Не лишним будет написать жалобу в трудовую инспекцию на действия руководителя.

Согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!