Можно ли второго прописанного в квартире обязать платить за услуги ЖКХ?

Здравствуйте! У меня вопрос: если в одной квартире прописаны двое людей и они официально в разводе! а платит только один! должен ли платить второй прописанный но не проживающий и можно ли заставить его платить ЖКХ если он находится в другом городе?

, Александр, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

должен ли платить второй прописанный но не проживающий
Александр

Должен, конечно. А квартира приватизированная или муниципальная?

Александр
Клиент, г. Курск

Служебная в воинской части! вот уже 5ть лет плачу за двоих надоело!!! подскажите как мне поступить??? а выписываться второй не спешит!

Уважаемый Александр!

вот уже 5ть лет плачу за двоих надоело!!! подскажите как мне поступить???
Александр

Вы можете взыскать половину выплаченных Вами сумм в судебном порядке, за последние три года.

Если «второй» не проживает -то нужно решать вопрос о снятии с регистрационного учёта в судебном порядке. Но поскольку жильё служебное — сделать это может только собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо.