Как сделать замену ответчика и суда в судебном производстве?

Пожалуйста скажите, мы подали иск в Мещанский суд (Москва) по месту нахождения ответчика НПФ, требования: восстановление пропущенного срока, однако в ходе разбирательства выяснилось, что у нас неправильный ответчик, нам нужно было подать на ГПФ (пенсионный фонд), и это другой суд!

Вопрос - можно заново подать иск с теми же требованиями но с другим ответчиком и в другой суд?

Что делать с Мещанским судом?

, Анатолий, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Иск, заявленный ошибочно лучше оставить без рассмотрения, если ответчик не будет возражать достаточно 2 раза не явиться в суд.

ГПК РФ
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Требования можете те же заявлять, так как у Вас другой ответчик.

С уважением! Г.А. Кураев

Анатолий
Клиент, г. Самара

Еще вопрос, а если ответчик просит рассмотреть по существующим доказательствам в деле, но ответчик ненадлежащий. Мы просто оставляем это дело и обращаемся в другой суд с другим ответчиком по теми же требованиями? Я вас правильно понял?

Анатолий

К надлежащему ответчику в соответствующий суд надо уже сейчас обращаться.

Этот иск, если ненадлежаший ответчик пожелает его рассмотреть, может грозить Вам судебными расходами которые понесет ненадлежащий ответчик.

Договаривайтесь, зачем им лишние суды.

В случае оставления иска без рассмотрения госпошлину сможете вернуть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
последние уточнения, пожалуйста. Ненадлежащий ответчик уже подал отзыв в суд на рассмотрение дела по существу, нам нужно что-то сделать? Либо мы ничего не делаем и подаем в другой суд на другого ответчика? Заранее благодарен.
Анатолий

Анатолий, добрый день! Отказывайтесь от иска

ст. 220 ГПК

Суд прекращает производство по делу в случае,
истец отказался от иска и отказ принят судом;

согласно ст. 221 ГПК

Производство по делу прекращается определением
суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору
между теми же сторонами,
о том же предмете и по тем же основаниям не
допускается.

в новом иске ответчик у вас уже будет другой поэтому отказ от иска в даном случае не будет препятствием для рассмортрения иска к ПФР

Анатолий
Клиент, г. Самара

Благодарю Вас!

Анатолий
Клиент, г. Самара

Скажите пожалуйста, если направить ходатайство о замене ответчика, суд может же прекратить рассмотрение дела (это не его подсудность) чтоб нам при отказе от иска не нести судебные издержки ответчика?