Моё право требовать доказательства о получении денег

При реализации сланцев стоимостью 150 руб. пакет стоимостью 10 р.был выдан бесплатно так как это постоянная практика при покупке наших товаров.

Появившийся через короткое время налоговый инспектор уличил меня в том что за пакет не был пробит чек. Покупатель при этом не был привлечён в качестве свидетеля об оплате пакета. Обязан ли налоговик предьявить доказательства о получении мною денег в сумме 10 руб.

, Леонид, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Какой то абсурд, фактически пакет в этом случае не является товаром, подлежащим реализации. Никакого налогового правонарушения Вы не совершили.

Товарный чек является оправдательным документом, подтверждающим совершение приобретения товаров или услуг и оплату сделки денежными средствами.

Требование в обязательном порядке выдавать покупателям и клиентам кассовые чеки закреплено в Федеральном законе от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Вторая статья данного Федерального закона гласит: «Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов и использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнении работ или оказания услуг». Пункт первый пятой статьи этого же Федерального закона говорит о том, что организации и ИП, использующие в работе ККТ, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты, отпечатанные контрольно-кассовой техникой, кассовые чеки.

В данном случае никаких расчетов за покупку пакета с Вами покупатель не производил, ни товарный ни кассовый чек Вы выдавать покупателю не должны были.

Естественно при оформлении протокола о налоговом правонарушении налоговый инспектор обязан был опросить и Вас и покупателя.

Удачи Вам!