Каковы условия получения гражданства РФ по браку и последствия развода?

Здравствуйте! Моя племянница ,гражданка Украины, собирается выйти замуж в Крыму за гражданина России. После регистрации брака, она может подавать документы на РВП и затем на ВНЖ.Она учится в высшем учебном заведении в Крыму на 3 курсе. У меня вопрос: если вдруг у нее брак не сложится и она где-то через год или два разведется, что тогда с вопросом о гражданстве будет? Сейчас она живет у меня в Крыму, жилплощадью обеспечена.Спасибо. С уважением Анатолий.

, Анатолий Иванович, г. Москва
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Анатолий, добрый день!

Да, в случае оформления брака с гражданином Российской Федерации, Ваша племянница имеет право на получения РВП без учёта устанавливаемой квоты в субъекте РФ.

На упрощённый порядок получения гражданства Российской Федерации она имеет право только по прошествии 3 лет с момента регистрации брака с гражданином РФ.

Гражданство РФ не выдаётся, а выданное гражданство аннулируется, в случае установления факта фиктивного брака!

Обследуются условия жизни, фактическое совместное проживание и ведение хозяйства!

Всего Вам доброго!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

При условии, что на момент подачи документов в ФМС брак не будет расторгнут.

Удачи!

Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Первое основание для получения гражданства РФ в упрощенном порядке. После получения вида на жительство ваша племянница может обращаться за гражданством, если будет состоять в браке не менее 3 лет.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Она учится в высшем учебном заведении в Крыму на 3 курсе.

Второе основание для получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Получила на территории России после 1 июля 2002 года в российских образовательных или научных организациях профессиональное образование и не менее трех лет в совокупности осуществляет трудовую деятельность на территории страны. В данном случае для приема гражданства в упрощенном порядке профессиональное образование должно быть получено исключительно по

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию (п. «Е» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.